«Представление лучших практик работы с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях дома-интерната»

20 июля 2016

19 июля в Гомельском доме-интернате состоялся семинар «Представление лучших практик работы с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях дома-интерната». Участники семинара съехались в Гомель со всех регионов Беларуси. Руководство Гомельского дома-интерната представило опыт своего учреждения по работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития: были показаны такие методы и формы работы как: утренний круг, арт-терапия, элементы move-терапии, методы альтернативной коммуникации, элементы бобат-терапии, методы базальной стимуляции. Все участники отметили, что работа сотрудников гомельского интерната произвела на них огромное впечатление. Представители как домов-интернатов, так и комитетов фотографировали различные приспособления и пособия (в большинстве своем сделанные руками работников), которые в дальнейшем хотят внедрить в работу своих учреждений. Сам семинар проходил в конференц-зале комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. Семинар открыл заместитель Министра труда и социальной защиты РБ А.А. Румак. В своем выступлении Александр Алексеевич говорил об изменении закона 14/08 «О социальном обслуживании» и призывал вносить предложения, касающиеся работы в домах-интернатах. Несколько раз он подчеркнул важную роль деятельности нашей организации в социальной сфере. Также заместитель министра отметил, что на сегодняшний день в нашей стране достигнут высокий уровень ухода за воспитанниками в домах-интернатах. Но нужно всегда стремиться к развитию, и следующим шагом, на его взгляд, должно стать повышение качества услуг по реабилитации и развитию воспитанников. Следующим докладчиком выступила директор Гомельского дома-интерната Г.И. Долгополова. Она говорила об актуальности и важности создания модели комплексной реабилитации детей и молодых людей с ТМНР. Галина Ивановна подробно рассказала о принципах организации работы с детьми с ТМНР в их учреждении и о направлениях требуемой помощи, видах терапии и реабилитации. О возможных проблемах при создании модели комплексной реабилитации говорил директор Минского дома-интерната В.Г. Сивцов. О проектах, реализуемых в тесном сотрудничестве с домами-интернатами, а также о планируемых проектах рассказала председатель БОО «Мир без границ» Т.И. Поевская. Результатом проведенного мероприятия стало внесение в протокол заседания секции стационарных учреждений Республиканского методического совета ряда изменений, которые окажут существенное влияние на условия развития и качество жизни воспитанников с тяжелыми и множественными нарушениями развития.