Прошло заседание КДН при Совете Министров Республики Беларусь

24 марта 2021

24 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних органами, учреждениями и организациями, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором принял участие председатель нашей организации Ананенко А.А. 
Выступивший на заседании начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Мельник Роман Иванович, рассказал об установившейся тенденции снижения уровня преступности несовершеннолетних, выразил озабоченность распространением в стране сватинг-движения.
Заместитель Министра образования Кадлубай Александр Владимирович рассказал об усилиях органов управления и учреждений образования в реализации профилактических мероприятий. Особое место в своем выступлении Александр Владимирович уделил реализуемому на протяжении ряда лет министерством совместно с благотворительным общественным объединением «Мир без границ» опыту по адаптации и внедрению в практику работы по вторичной и третичной профилактике правонарушений несовершеннолетних структурированных методов оценки и прогнозирования рисков дальнейшей криминализации детей, с которыми проводится ИПР. Сегодня эта работа реализуется в 25 регионах из всех областей страны. Она доказала свою эффективность. Например, только в прошлом году опыт реализации проекта продемонстрировал эффективность индивидуальной профилактической работы с использованием предложенных форм и методов: в выбранных районах доля подростков, совершивших правонарушения повторно в период, когда с ними проводилась ИПР, в 2020 году снизилась почти в 2 раза (с 7,5% до 4%) по сравнению с группой детей, работа с которыми была организована традиционным образом. На сегодняшний день можно говорить об эффективности предложенных подходов и необходимости их внедрения в практику работы всех учреждений. Особенно в ситуации совершения подростком преступлений и правонарушений. В связи с вступлением в силу изменений в КоАП и ПИКоАП, данные подходы становятся особенно актуальными. Они позволят индивидуализировать выносимые в отношении подростков решения, наполнить их конкретным содержанием и сделать прозрачным и контролируемым процесс реабилитации.
Богдан Елена Леонидовна, первый заместитель Министра здравоохранения, рассказала о деятельности по профилактике употребления психоактивных веществ.
Заместитель Министра труда и социальной защиты Ковальков Валерий Валерьевич отметил, что для организации эффективной трудовой занятости подростков в каникулярное время расширен перечень организаций, где они могут быть трудоустроены. 
В проект решения КДН предложено включить поручение областным, Минскому городскому исполнительным комитетам обеспечить распространение во всех учреждениях образования опыта использования в профилактической работе структурированных методов прогнозирования и оценки рисков дальнейшей криминализации (по итогам реализации проекта Минобразования и БОО «Мир без границ» на 25 региональных площадках). Также предполагается обеспечить проведение в период летней оздоровительной кампании во всех районах профильных лагерей с круглосуточным пребыванием для несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа и несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.